Наследственный спор - как правильно урегулировать ситуацию с общей долей в доме и земельном участке

• г. Екатеринбург

Хотелось бы услышать советы от профессионалов, т.к. моя семья попала в трудную ситуацию. Итак, опишу проблему.

Моя прабабушка и её муж приобрели в собственность дом. В послевоенные годы (если не раньше). В 1956 году прадед умер. И оставил дом в наследство жене и трем детям. Таким образом, наследниками стали: Александра Михайловна (прабабушка), Юрий (ст.сын), Геннадий (ср.сын), и Станислав (мл.сын, мой дед).

Первым скончался Юрий, и оставил 1/4 дома своей дочери Наталье. В 1982 году скончалась Александра Михайловна. Геннадий и Наталья не стали вступать в наследство, (1/4 доли дома Александры Михайловны) договорившись со Станиславом, что он будет пользоваться имуществом. Но, Станислав не оформил документов, пользуясь наследством фактически. В 1991 году Станислав умирает, оставив свою 1/4 доли своей жене Алле Григорьевне (моя бабушка). В этом же году умирает Геннадий, оставив свою 1/4 доли по наследству своей жене Надежде Константиновне. Таким образом, у нас получилось 3 собственника: Алла Григорьевна, Надежда Константиновна, Наталья и одна "висячая" доля за Александрой Михайловной. Возделывала землю, и ухаживала за домом, периодически ремонтируя, только Алла Григорьевна. Наталья, как и Надежда Константиновна, участия в пользовании не принимали.

Так они прожили до 2018 года.

Земля была не приватизирована, и встал вопрос о приватизации. Вот тут-то и всплывает доля Александры Михайловны. По справке из БТИ - Александра Михайловна владелец 1/4 доли дома. Никто ничего не оформлял.

Соответственно, чтобы объединить доли (продать)-нужны правоустанавливающие документы на земельный участок. Соответственно, надо приватизировать или брать землю в аренду. И тогда нужны все 4 собственника. Круг замкнулся.

Казалось бы, можно подать иск о установлении факта принятия наследства за Александрой Михайловной, но её сын Станислав умер в 1991-ом.

Теперь мы не знаем что делать. Уважаемые специалисты, может есть какие-то мнения по этому поводу? Пожалуйста, подскажите. Есть огромное желание строиться на этой земле...

Ответы на вопрос (2):

Вопрос в любому случае решается в судебном порядке.

Александр,

Разумеется, только в судебном порядке. Нужно выстроить цепочку: Станислав при жизни фактически принял после своей мамы, Александры Михайловны. После Станислава приняла его супруга, Алла Григорьевна.