Свидетельство на право собственности на землю, найденное в документах - возможность наследства и актуальность документа

• г. Петрозаводск

В наследство не мама не я не вступали. Недавно мама переберала документы и нашла документ Свидетельство на право собственности на землю, выланное в 95 г. Земельный пай был выдан работнику совхоза. Скажите пожалуйста, могу ли я вступить в наследство и действителен даннвй документ на данный момент ?

Ответы на вопрос (2):

Для этого, Вам нужно восстановить срок для принятия наследства в суде. Но для этого нужны очень важные причины, по которым Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства.

Здравствуйте, Елена!

Вполне возможно, что Вы или мама фактически принимали наследство, оставшееся после наследодателя (например, оплачивали какие-то долги, продолжали содержать имущество, что-либо приняли и сохранили, в том числе, какие-либо личные вещи). В этом случае в судебном порядке можно установить факт принятия наследства (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

А в счет земельного пая надо выделять какой-либо земельный участок. Свидетельство имеет силу.