Совместим ли больничный лист и пенсия по инвалидности при увольнении на пенсию?

• г. Казань

Человек уволился на пенсию по инвалидности. До увольнения был на больничном. После увольнения ему будут оплачивать больничный лист или нет, т.к. он получает пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Если до увольнения пособие по нетрудоспособности не выплачено и больничный продолжается, то после увольнения инвалида работодатель должен выплатить ему пособие за весь период больничного, но не более 4 месяцев подряд или пяти суммарно. ФЗ № 255-ФЗ.

Пенсия по инвалидности назначается со дня обращения в МСЭ.

Больничный закрыт 18 июля. 19 июля увольнение на пенсию по инвалидности. С 20 июля открыт другой больничный лист. Будет оплата больничного 20 июля?

По законодательству оплата больничного листа после увольнения производится еще в течении 30 календарных дней. Это право закреплено в ст. 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года. Сотрудник обязан предоставить больничный лист и трудовую книжку после увольнения работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности, а также для подтверждения того, что работник не был оформлен на работу на другом предприятии.