Отзыв во время отпуска - пропал лишний день и нарушение трудовых прав?

• г. Чита

Во время моего отпуска меня отзывали на три дня, обещав, что прибавят эти дни к отпуску. На деле мне добавили лишь два дня к отпуску, а третий день пропал, т.к. попадал на воскресенье и меня убеждают, что в то воскресенье я уже отгулял один из трех отработанных мной дней. Но ведь согласно Трудового Кодекса выходными днями считаются суббота и воскресенье и в воскресенье я и так отдыхал бы. Правы ли они или меня ущемляют в правах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Конечно же Ваш работодатель не прав в полном объеме.

Даже если бы Вы выходили на работу в воскресенье, не находясь в отпуске, работодатель должен был (читаем - обязан) предоставить Вам день отдыха в течение рабочей недели либо оплатить время работы в 2-м размере.

Но Вы находились в отпуске! Поэтому работодатель тем более обязан Вам предоставить дополнительный день к отпуску.

Единственная проблема как подтвердить факт Вашего выхода на работу во время отпуска в выходной день (воскресенье).

Пригрозите жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду.

Желаю успехов.