Ответьте на такой вопрос: Я продаю часть домовладения, какие налоги я должна оплатить и их размеры?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте на такой вопрос:

Я продаю часть домовладения, какие налоги я должна оплатить и их размеры?

Ответы на вопрос (3):

Если домовладение находилось в Вашей собственности 5 лет и более, то Вам на всю сумму предоставляется имущественный налоговый вычет. Если домовладение находилось в Вашей собственности менее 5 лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется на сумму не более 1 млн. руб. (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Вычет означает освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц сумм, вырученных от продажи имущества. Вычет предоставляется на основании заявления, поданного в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по окончании налогового периода, т.е. года, в котором продано домовладение. Если не подадите заявление о предоставлении вычета, то будете обязаны платить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов (ст. 224 НК РФ).

С уважением,

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе).

Уважаемая Ольга Юрьевна!

От суммы полученной при продаже Вы должны заплатить 13%-ный налог на доход. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

С уважением,