Составление договора простого товарищества для совместного строительства и продажи дома - основные моменты, взнос денежных средств, налоги и распределение прибыли

• г. Москва

Прошу проконсультировать по вопросу договора простого товарищества между физическими лицами. Цель договора - совместное строительство дома и последующая его продажа, то есть конечная цель - извлечение прибыли.

На какие моменты стоит обратить внимание при составлении такого договора?

Каким образом происходит взнос денежных средств при таком договоре и как правильно прописать вклад каждого участника товарищества?

Какие налоги придется заплатить в ходе строительства и после продажи дома?

Каким образом происходит распределение прибыли после ее извлечения?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

За конкретной проработкой договора под Ваши нужды, составлением текста обратитесь к кому-либо из ответивших Вам юристов. В процессе составления договора можно будет и ответить на все Ваши вопросы.

Услуги платные.

Такого договора между физлицами не предусмотрено законом, так как Вы не ИП.

Условно такой договор можно назвать простым товариществом, но его условия будут иными, чем глава ГК РФ о простом товариществе.