Вопрос о возможности установки шлагбаума для жильцов многоквартирного дома, расположенного на трассе к школе.

• г. Казань

Живу в многоквартирном доме, через нас один из вьездов в школу, утрам и в обед наш двор превращается в трассу. Можем ли мы жильцы поставить шлагбаум?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно действующему жилищному законодательству, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

Если вопрос об установлении шлагбаума ранее не включался в повестку дня общего собрания собственников, Вы, как собственник жилого помещения в МКД, можете инициировать внеочередное общее собрание собственников, о чем сказано в части 2 статьи 45 Жилищного Кодекса РФ.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме данному вопросу, поставленному на голосование, будут приниматься большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В части 5 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ сказано, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Следовательно, если будет принято решение об установлении шлагбаума на территории МКД, то такое решение будет являться обязательным для всех собственников.

Желаю Вам удачи!