Какой день является днем увольнения 24 марта или 15 мая и как быть с перерывом более 21 дня если увольнение будет 24 марта.

• г. Санкт-Петербург

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 10 марта, последний день его работы должен быть 24 марта, однако 17 марта он заболел и закрыл больничный лист 15 мая. Какой день является днем увольнения 24 марта или 15 мая и как быть с перерывом более 21 дня если увольнение будет 24 марта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должен 24. Обязанность работодателя по увольнению после окончания больничного относится к случаям увольнения по инициативе работодателя, а не работника. А относительно стажа - Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

" 10. Во всех случаях, когда при переходе с одной работы на другую меняется место жительства, допускаемый перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для проезда к новому месту жительства.

Если в течение срока поступления на новую работу, которым обусловлено сохранение непрерывного трудового стажа, работник был временно нетрудоспособен и представил справку об этом, выданную лечебным учреждением за подписями лечащего и главного врачей, удостоверенными печатью, то этот срок удлиняется на число дней нетрудоспособности".