Препятствия при оформлении прописки по генеральной доверенности - юридические основания и требования к документам
199₽ VIP

• г. Адыгейск

У меня на руках Генеральная доверенность от своего младшего сына, собственника квартиры в г. Краснодаре, куда я хотел прописать старшего сына, а затем и себя. Но сегодня, при подаче документов с меня потребовали СОГЛАСИЕ от младшего сына, заверенное нотариально. Разве Гендоверенность, выданная мне сыном для совершения подобных действий, не является согласием сына на совершение действий от его лица? Я не могу сам, по доверенности, оформить это СОГЛАСИЕ, пусть нотариально заверенное? Где и в чём юридические основания для отказа в приёме документов на прописку по Гендоверенности и почему я, доверенное лицо по Гендоверенности, не могу этого совершить?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии генеральной доверенности на регистрационные действия, удостоверенной нотариально, у Вас есть все права, которые может осуществлять собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ для регистрации граждан в жилом помещении. Отказ неправомерен. Но судиться дольше, хотя имеете на это право. Они же скорее всего отталкиваются формально от того, что нет собственно согласия собственника в виде отдельного документа. А отказ они должны мотивировать раз отказывают Вам в реализации Вашего права. Потребуйте письменный отказ. Далее Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Сами не можете от себя оформить согласие: нужно руководствоваться текстом доверенности: она на регистрационные действия, а не на выдачу согласий.

В зависимости от характера и объема представляемых полномочий принято различать генеральные, специальные и разовые доверенности. Так, генеральные доверенности выдаются для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед третьими лицами. Специальные - уполномочивают на юридические действия в определенной сфере или для заключения ряда однородных сделок. Полномочия на ведение гражданских, административных дел в судебных и иных компетентных органах может быть недостаточно для представления интересов собственника в органах миграционного учета при регистрации третьих лиц в жилом помещении по месту жительства собственника (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2013 по делу N 11-14165).

Оснований нет для отказа. Оспаривайте в судебном порядке в соответствии со ст.18 КоАП РФ.

Уважаемый Александр!

Доверенность

Согласно ст.185.1 гК РФ:3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Здравствуйте, потому что в доверенности не указано специальное полномочие на дачу согласия на регистрацию определенных лиц по месту жительства в квартире. Согласно положениям ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по месту жительства требуется согласие собственника жилого помещения. Такое согласие дается персонально на вселение определенного гражданина, поэтому от Вас и требуют нотариально заверенное согласие на вселение старшего сына, так что требование вполне обоснованное.

Сама по себе генеральная доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ не означает согласие вашего младшего сына на прописку в его квартире В доверенности перечисляется то,что вы можете делать от имени доверителя (младшего сына) Перечисленное в доверенности не является согласием именно на прописку.

Передача согласия по доверенности законодательством не предусмотрена Поэтому согласи должно быть выражено лично вашим младшим сыном В документе должно звучать именно слово согласие

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию Вы конечно можете в суде обжаловать отказ ст.218 КАС РФ,но при этом у вас не будет 100% гарантии что суд встанет на вашу сторону Да судебная тяжба займет несколько месяцев Поэтому не проще ли вашему сыну оформить такое согласие. Займет всего один день против нескольких месяцев судебной тяжбы Почувствуйте разницу.

Александр данный вопрос регламентируется

Приказом МВД России

от 31.12.2017 № 984

Вы все верно трактуете и можете обжаловать отказ в совершении регистрационных действий по месту жительства младшего сына, но это долгий процесс, легче оформить согласие от сына

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"1 и Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 3732,

3 Далее - "лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов", "ответственные лица".

4 Далее - "государственная услуга".

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации 5, достигшие 14-летнего возраста.

5 Далее - "гражданин".

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей 1 гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Законные Представители

Здравствуйте Александр, не смотря на наличие доверенности, вы не можете зарегистрировать себя без согласия младшего сыта ст. 182 вам запрещает это.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Не предусмотрено законодательством, в частности, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрации по доверенности.

Уважаемый Александр г. Адыгейск!

Зарегистрироваться в квартиру можно только с Согласия и присутствия Собственника квартиры (ст.209 ГК РФ).

Зарегистрироваться в квартиру по доверенности даже по нотариально удостоверенной - НЕЛЬЗЯ!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.08.2019 г.

Вы пишете:

У меня на руках Генеральная доверенность от своего младшего сына, собственника квартиры в г. Краснодаре, куда я хотел прописать старшего сына, а затем и себя.

Если бы этого хотел младший сын, то Вы бы иначе сформулировали это предложение.

Отказ в приеме документов обоснован.

Ваша генеральная доверенность, выданная нотариусом в порядке ст.185.1 ГК РФ не содержит полномочий, дающих вам право на регистрацию в квартиру посторонних лиц. Поэтому необходимо отдельно оформлять согласие, также нотариально заверенное. В этом и заключается юридическое обоснование для отказа в приеме документов.

Ст.182 ГК РФ (представительство) не обозначивает понятие "генеральная" применительно к доверенности. В общем понимании генеральная - значит представительство во всех учреждениях и организациях и перед гражданами со всеми полномочиями.

Но это в общепринятом понимании.

Поэтому необходимо указывать более конкретно по каким действиям представление интересов.

Если бы в доверенности нотариально удостоверенной было бы указано что производить регистрацию по месту жительства-было бы законно.