Оформление обмена квартиры с долей в доме - договор обмена или купли-продажи

• г. Тверь

Есть квартира, в которой у меня 5/9, и у двоих детей по 2/9 у каждого. Хотим с мамой поменяться. У неё 1/2 доля в праве на частный дом. Как это всё оформить? Договор обмена? Купли-продажи? Или ещё как?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Можете договором обмена.

Можно договором купли-продажи друг-другу.

Можете подарить друг другу.

Никаких ограничений В Вашем случае нет.

Вместе с тем, если дети являются несовершеннолетними Вам придется получить согласие органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетние дети могут дарить свои доли?

В принципе, могут, но орган опеки скорее всего не одобрит, т.к. ухудшается жилищное положение ребенка. Если в заявлении на получение согласия все расписать подробно, что положение детей не ухудшится, может и согласятся. Но лучше наверно договор обмена сделать - сразу видно, что без жилья дети не останутся.