Нарушение трудового законодательства - отправка трудовой книжки работнику до дня увольнения

• г. Томск

26.12.2018 г. работник уволился по собственному желанию, 20.12.2018 г. работодатель издает приказ об увольнение с 26.12.2018 г. Работник пожелал получить трудовую книжку по почте, 24.12.2018 г. документ был направлен на адрес работника и вернулся обратно. Будет ли нарушением если трудовая отправлена раньше дня увольнения.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все документы выдаются в последний день увольнения. Ст 80 ТК РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вопрос: Будет ли нарушением отправка книжки раньше дня увольнения по просьбе работника?

Здравствуйте.

Вообще, да, поскольку у работника есть право отозвать свое заявление до окончания срока отработки, а трудовая книжка выдаётся в день увольнения (последний день работы).