Вопрос о правомерности действий начальника - угрозы увольнения и отказ от премии для молодого специалиста

• г. Владивосток

Сын после института устроился на работу по специальности. Отработал три месяца горным мастером. Участок на котором он работает не выдает план по добыче угля, начальник участка лешил 100 процентов премии за месяц, грозит увольнением, Правомерны ли действия начальника? У нас на предприятии молодых специалистов в течении года не наказывают. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анна!

согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Действия работодателя являются незаконными. Рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Выплата премии только на усмотрение работодателя, не является обязательной выплатой, все законно. Увольнение возможно, если работник не соответствует должности либо не справляется. Можете обратиться в трудовую инспекцию.