Теплоснабжающая организация требует заключить договор на теплоснабжение с начала 2019 года - правомерно ли это?

• г. Прокопьевск

Я собственник нежилого помещения в МКД. Договора на теплоснабжение никогда не было. Теплоснабжающая организация настаивает 20.08.19.г подписать договор с 1 января 2019. г Правомерны их действия.

Ответы на вопрос (2):

Стороны могут заключить договор, распространив его действие на ранее возникшие отношения в соответствии со ст. 425 ГК РФ п. 2.

"1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

Дата договора должна стоять текущая.

Нет, неправомерны. Вопрос о применении условий договора на прошлые правоотношения может решаться на основе доброй воли сторон договора.

Согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.