Вопросы о возможном увольнении после окончания испытательного срока с невысокими показателями работы в нормальной компании

• г. Красноярск

Вопрос по трудовому законодательству... Устроился на работу кладовщиком-наборщиком, в нормальную контору в которой все трудовые законы соблюдаются тщательно. В договоре поописан испытательный срок три месяца, он закончился... Но меня упрекают иногда невысокими показателями работы, типа они хуже чем у тех кто работает уже очень давно. Увольнением не грозят, но интересно. Могут ли уволить на этих основаниях типа я медленнее остальных работаю? Или они это должны были сделать в испытательном сроке? А сейчас если из я не устраиваю должны сокращать? Вообщем если я им слишком не по нраву как они могут законно избавиться от такого работника как я?

Ответы на вопрос (4):

Испытательный срок прошел, уволить на этом основании не могут.

Если у них есть утвержденные показатели пусть предъявят.

А если работать так что будет обозначиватся неисполнение трудовых обязанностей то тоже пусть докажут, актируют.

Про другие моменты не говорю, типа прогул, трезвый вид и т.д.

Прогулов и пьянок нет).. но показатели есть, типа я набираю столько, старенькие в три раза больше.. на этих основаниях могут уволить или сократить должны если я не устраиваю но не заметили в испытательном сроке это?

Сокращение по штату не может быть, наборщики всегда нужны, а по численности должно быть реальным сокращением а не притворным, По сокращению при увольнении есть целая процедура и выплачивается при увольнении выходное пособие 2 зарплаты.

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Во-первых, если Вы отработали уже 3 месяца, то работодатель не сможет теперь воспользоваться правом для увольнения Вас на основании статьи 71 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, если возникнет вопрос сокращения в этой организации работников по сокращению численности (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ), то в этом случае согласно статье 179 ТК РФ преимущество будет у тех работников, у которых более высокая производительность труда и квалификация.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В-третьих, но в таких случаях, что бы работникам не выплачивать после сокращения выходных пособий, работодатели пользуются положениями статьи 74 ТК РФ, что бы вынудить не угодного работника уволиться с работы.

По этим темам Вы можете на моей странице в разделе "Мои Публикации" ознакомиться со следующими статьями с примерами из судебной практике и оставить там свой отзыв или оценить мои статьи.

1) Сокращение численности или штата работников организации и спорные вопросы.

2) Сокращение или увольнение через статью 74 ТК РФ.

3) Работодатель вынуждает работника уволиться по собственному желанию.

Всего Вам доброго.