Как вернуть задаток после обмана при покупке недвижимости?

• г. Казань

Вопрос такой, решили купить квартиру, посмотрели, сошлись в цене, посмотрели документы, только выписку о том что арестов и залогов нет. Риелтор предложил подписать соглашение о задатке, задаток проплатили. Потом попросили предоставить Техпаспорт БТИ, просили неоднократно и долго ждали, потом риелтор предоставил нам этот паспорт, и представляете, в техпаспорте указано что стены дерево-кирпич, а в реальности вся квартира гипсокартон, мы сразу приостановили сделку регистрации права собственности, решили отказаться от сделки, но задаток нам возвращать не хотят. Хотя изначально хозяйка сказала, что все вернем, потом через два три дня сын хозяйки, говорит, мы передумали возвращать деньги, вы сами яко бы прервали сделку, объяснили, что они нас обманули. Но они не в какую. Как нам сейчас вернуть эти деньги залога, ведь по сути они нас обманули, вовремя не представили техпаспорт, если бы мы знали, что все стены гипсокартон, вообще бы не рассматривали даже этот вариант.

Помогите пожалуйста советом, как правильно и по закону нам вернуть залог, ведь это мошенничество чистой воды.

Они даже в объявлении указывают другую улицу, и в объявлении так же не указывают о том, что стены " картон". Пожалуйста помогите советом. С уважением Кира.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Иск в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате задатка.