Село стало бездетным - администрация готова закрыть единственный детский сад из-за проблем с водой

• г. Екатеринбург

Мы проживаем в деревне, администрация хочет закрыть единственный детский сад, и предлагает возить детей от 1.5 лет, в соседнее село за 12 км, на своем транспорте, не у всех есть возможность. Закрыть собираются из за того, что анализ воды плохой, проблема из года в год. За это время даже фильтры на воду не поставили. Сегодня родительское собрание, приедет глава администрации и директор садика из того села. Что делать, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Решение вопроса о ликвидации образовательного учреждения (а детский сад — это образовательное учреждение — например, МДОУ) будет принимать собственник имущества этого учреждения. Соответственно, от лица собственника это решение будет приниматься администрацией. При этом что Вы можете — так это писать различные обращения в различные инстанции с просьбой разобраться в вопросе и не закрывать детсад.

1. Потребуйте от главы администрации предписание Роспотребнадзора об устранении проблем с водой и исполнения его (может вам просто врут на счет воды). Если откажут, то пригрозите, что сами запросите.

2. Потребуйте письменного уведомления о закрытии садика и переводе детей в другой сад. Скажите, что с этими уведомлениями пойдете в суд с иском о возложении обязанности обеспечить доступность бесплатного дошкольного образования.

3. Никто из родителей не должен писать заявление в новый садик.