Спор о взыскании долга по договору купли-продажи автомобиля - возможно ли получение компенсации после судебного спора?

• г. Иркутск

Попал в ДТП на чужой машине. Поскольку не было денег на ремонт машины, пришлось отдать свою автомашину по договору купли-продажи собственнику поврежденной автомашины в счет покрытия расходов на ремонт. Расписку в получении денег не писал. Собственник поврежденной машины полгода не мог продать мою машину и вынудил написать расписку о получении у него денег взаймы под проценты (договор займа). Вскоре он перепродал мою машину, расписку о получении денег мне не вернул. Спустя 2 года подал на меня в суд и взыскал с меня денежные средства по договору займа. Какова вероятность через суд взыскать денежные средства по договору купли продажи, поскольку срок оплаты в договоре купли продажи не оговаривался? (Прошло более 3-х лет с момента продажи автомашины.)

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, поскольку с момента составления договора купи-продажи автомобиля прошло более 3-х лет, то срок исковой давности для взыскания с него суммы по ДКП АМ истек. Шансы составляют 50/50. Если ответчик не заявит о пропуске исковой давности, то с него будет взыскана стоимость проданного Вами автомобиля (сумма, которая указана в договоре).

В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, срок оплаты установлен законом, а не моментом востребования.