Недекларированная беременность - женщина устроилась на работу и получает декретные пособия

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу будучи беременной на 6 м месяце, положены мне дикретные, и не нарушаю я закон о том что не сказала о своем положении.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не может Вас уволить по собственной инициативе, только если Вы не совершите какое-либо противоправное действие на рабочем месте, у Вас есть право на труд, право на лёгкий труд при предоставлении сведений о Вашем состоянии беременности из мед. учреждения, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя это Ваше право, а не обязанность. Листок нетрудоспособности выдаётся только по желанию гражданина.

Согласно норм

МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в Росии)). «п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

П.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

П.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

Все Ваши права Вы реализуете согласно Вашего письменного заявления. Ещё раз повторюсь это Ваши права, а не обязанность.