Возможности сокращения по заявлению о выходе из отпуска по уходу за ребенком и оформление процесса сокращения на должности

• г. Вологда

Хотела выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка. Оказалось, что моя должность идёт под сокращение. Могут ли меня сократить на основания моего заявления "Прошу уволить меня в связи сокращением должности" или даже по моему заявлению этого сделать не смогут? Хочу именно по сокращению, чтобы получать среднюю заработную плату. Как правильно это все оформить?

Ответы на вопрос (1):

Пока вы в отпуске, вас уволить не могут. Когда выйдите на работу, вас должны письменно уведомить о сокращении штата не менее чем за два месяца. Предложить вам все! вакантные должности. Если откажитесь от вакантной должности, то сократят. Писать заявления не надо. Должны оформить приказ. Вас с ним ознакомят под роспись.