Как защитить дочь от раздела квартиры при разводе и избежать налоговых обязательств

• г. Ярославль

Моя дочь за мужем. Я хочу дать ей деньги на покупку квартиры. И что бы в случае развода её с мужем, ей не пришлось делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество. А так же не пришлось платить налог с этих денег при оформлении либо дарственной либо ещё какого другого документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оформите договором дарения стст 572-574 ГК РФ передачу денег. Тогда эти деньги согласно ст 36 СК РФ будут личной собственностью вашей дочери и налог дочери платить не нужно будет.

Здравствуйте Вадим Юрьевич.

Передача денег дочери по договору дарения не является гарантией того, что приобретенная на эти деньги квартира, в случае развода, не будет делиться между супругами. (Как вариант, муж может занять позицию, что эти деньги пошли на бытовые нужды семьи, а квартира приобретена на совместные супружеские средства).

1. Можно заключить брачный договор, в котором указать, что недвижимость, приобретаемая на имя дочери, является ее собственностью.

2. Можно заключить договор в пользу третьего лица, где покупателем (плательщиком) будете указаны Вы, а приобретателем квартиры Ваша дочь. Тогда «в случае развода её с мужем, ей не приедтся делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество»

С уважением Карасев С.А.