Участковый привлечен к дисциплинарной ответственности после моей жалобы - возможно ли подать гражданский иск на возмещение морального вреда?

• г. Кемерово

В результате волокиты со стороны участкового прошел срок по привлечению к УО, после моей жалобы признали формальный подход со стороны участкового и он был привлечен к дисциплинарной ответственности. Могу ли я подать гражданский иск на возмещение морального вреда в связи с нарушением моих конституционных прав на доступ к правосудию?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в результате неправомерных действий участкового понесли материальный вред, то Вы можете подать иск, а также можете подать иск о взыскании морального вреда.