Заключен договор уступки прав требования между Банком и ООО «Т-КАПИТАЛ» по результатам электронных торгов имуществом Банка - вопросы исковой давности и доступ к договору

• г. Санкт-Петербург

11 декабря 2017 года между Банком и ООО «Т-КАПИТАЛ» по результатам проведения электронных торгов имуществом Банка (права требования к физическим лицам) посредством публичного предложения заключен договор уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым Банк передал, а.

ООО «Т-КАПИТАЛ» принял права требования к заемщикам Банка – физическим лицам (1 271 962 позиции).

Вопрос: Если дебетовая карта была получена в Связном в 2012 году, дата окончания срока исковой давности (3 года) считается с 2012 года или с 2017 года?

Так же было бы интересно посмотреть на свой договор, а не на уведомление о долге, которое прислали коллекторы (Т-Капитал-ООО ФАСП (федеральное агенство по сбору платежей)). Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Дата окончания срока исковой давности считается с момента Вашего последнего платежа по этой карте.

Срок действия карты тут не при чем. СИД исчисляется с момента последнего платежа. Вы можете подать обращение коллекторам об истребовании договора, на это имеете право, иначе пусть обращаются в суд.

Анатолий, договор можете запросить у коллекторов, срок исковой давности исчисляется с момента последнего вашего платежа.

Расчет исковой давности проводится по разному, смотря какие документы есть у банка и обстоятельств дела, может по графику минимальных платежей, может по последнему плату, может с даты указанной в окончательном требовании о погашении долга, надо смотреть документы и думать как правильно и выгодно посчитать в вашем случае. Без документов сложно сказать, можно только гадать.