Если такая схема нормальна, то как быть с уже возбужденным исполнительным производством в отношении ЗАО по выплате мне долга?

• г. Сочи

Юридическое лицо по решению суда должно мне возместить убытки в размере 300 000 рублей. Они предлагают мне принять долевое участие в строительстве и по окончании передать квартиру. Схему взаиморасчетов они предложили такую:

1. Мы подписываем Договор долевого участия. Размер моего вклада равен 600 тыс. руб., из которых 300 тысяч я обязан внести в день подписания договора, а остальные 300 000 р. частями в течение 1 года. В день подписания я деньги не вношу, т.е. я им должен.

2. Затем через пару дней между мной и ЗАО составляется Соглашение о зачете (частичном) взаимных требований – я засчитываю их долг по решению суда (300 000) в счет моего долга (300 000) по Договору долевого участия.

Как вы думаете такая схема расчетов будет законной? Если такая схема нормальна, то как быть с уже возбужденным исполнительным производством в отношении ЗАО по выплате мне долга? Какое заявление нужно подать судисполнителю.

Ответы на вопрос (1):

в вашей ситуации второй договор оформлять через мировое соглашение уже на стадии исполнения

то есть вы заключаетет первый договор

идете в суд. подаетет заявление о намерении заключить мировое соглашение на стадии исполнения

если соглашение не будет противоречить закону - суд его утвердит, вот так вы и проверите его законность :)

Статья 439 ГПК Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случае, если:

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;