Как наследник может оплачивать коммунальные платежи за квартиру до получения права собственности?

• г. Белгород

ПРОШУ юристов прояснить следующую ситуацию. Как наследник может своевременно производить оплату коммунальных платежей квартиры, в которой он не прописан и не зарегистрирован и которая ему будет принадлежать на правах собственника только через полгода по завещанию наследодателя? Проясню, наследодатель проживал один в квартире. Не будут же ЖКУ выписывать счета для оплаты коммунальных платежей на собственника, которого уже нет в этой жизни? Счета-то для оплаты выписывать не на кого? Или я что-то не понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Счета будут приходить на имя умершего до того дня, пока Вы не переведете лицевой счет на свое имя, предъявив выписку из ЕГРН. Оплачивать эти счета должны Вы, как наследник.