Последствия для организации при отчете о серой зарплате перед налоговой

• г. Курск

Мне выплачивали в организации серую з/п. Если я отчитаюсь перед налоговой за неофициальную часть з/п, для организации это будет иметь последствия? Ведь они показывают только официально выплаченную з/п.

Ответы на вопрос (5):

В случае проверки. Однозначно будет привлечена организация к ответственности.

Может пострадать Ваш работодатель. Проведут камеральную проверку и привлекут как минимум, к адм. ответственности по ст. 122 НК РФ - неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) - штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Добрый день!

В данном случае организация будет привлечена к ответственности, если налоговыми органами будет доказан факт налогового правонарушения и вина организации в его совершении.

В соответствии с ч. 6 статья 108 налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

А если работодатель уже отчитался и камеральная проверка уже проведена, а я декларацию подам, допустим, в конце года. Его все равно привлекут, или его отчетность уже никто не будет заново проверять?

Могут проверять, но, скорее всего, уже не в этом году. В соответствии с план-графиком ФНС (если не будет жалобы от кого-нибудь на проведение внеплановой проверки).