Действие локальных нормативных актов организации на граждан, не являющихся ее сотрудниками

• г. Омск

Локальные нормативные акты организации - относятся ли к гражданам?

Обязаны ли граждане, которые не работают в этой организации, соблюдать локальные нормативные акты этой организации?

Ответы на вопрос (2):

Локальные нормативные акты обязательны для исполнения естественно сотрудникам работающим в этой организации. Однако их исполнение может затрагивать и права лиц каким либо образом вступающих во взаимодействие с этой организацией. И если таким образом нарушаются права этих лиц закрепленные законодательством РФ то соответственно - это является незаконным.

Нет, действия внутренних актов распространяются на сотрудников организации, для посторонних лиц стоит ориентироваться на федеральное законодательство.