Скажите пожалуйста как мне должны начислить компнесацию за отпуск не отгуленный?

• г. Санкт-Петербург

Я в 2010.06 Была устроена на работу. В отпуск пошла в 2011.06.Сейчас я уволилась. Скажите пожалуйста как мне должны начислить компнесацию за отпуск не отгуленный? За сколько месяцев? Мне сказали что всего за 12 дней верно ли это. Если можно то скажите статью трудового кодекса. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы работаете в обычном режиме и ни на вредном производстве, то отпуск должен быть 28 дней за один год.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть за каждый отработанный месяц вам положено 28/12=2,3 дня.

Вот и считайте: - сколько дней отгуляли за первый год, сколько должны насчитать.

Ничего сложного.

Валентина,

отпуск предоставляется из расчета 28 календарных дней за 1 год работы. Посчитайте, сколько времени отработано вами после окончания отпуска до увольнения, пропорционально подсчитайте, сколько дней отпуска должно быть у вас.