Право ребенка от первого брака мужа на имущество, приобретенное средствами маткапитала во втором браке

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа, в случае смерти мужа, на дом, купленный во втором браке на средства маткапитала и наследство второй жены? То есть совместно нажитых средств в покупку вообще не вложено.

Ответы на вопрос (3):

Да имеет, только на отцовское.

Здравствуйте, Елена!

Дети (независимо от того, рождены ли они в первом или втором и последующих браках) являются наследниками первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если у его отца будет что-либо в собственности (независимо от того, как приобреталось это имущество), то ребенок будет иметь право участвовать в наследовании.

Здравствуйте, дети наряду с родителями и супругами являются наследниками первой очереди ГК РФ ст.1142 и не важно от какого они брака. Поэтому ребенок будет иметь право на часть доли своего отца в составе совместного имущества супругов. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.