Право ребенка от первого брака мужа на имущество, приобретенное средствами маткапитала во втором браке

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа, в случае смерти мужа, на дом, купленный во втором браке на средства маткапитала и наследство второй жены? То есть совместно нажитых средств в покупку вообще не вложено.

Ответы на вопрос (3):

Да имеет, только на отцовское.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Дети (независимо от того, рождены ли они в первом или втором и последующих браках) являются наследниками первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если у его отца будет что-либо в собственности (независимо от того, как приобреталось это имущество), то ребенок будет иметь право участвовать в наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, дети наряду с родителями и супругами являются наследниками первой очереди ГК РФ ст.1142 и не важно от какого они брака. Поэтому ребенок будет иметь право на часть доли своего отца в составе совместного имущества супругов. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак, от первого брака сын и совместно дочька от второго брака. Как оформить квартиру купленной совестно при втором браке, чтобы сын мужа (его) от первого брака непретендовал на долю?

Мужчина женился во второй раз. Есть ребенок от первого брака. Во втором браке он усыновил ребенка второй жены. Мужчина умер. Имеет ли право усыновленный ребенок на наследство матери усыновителя и брата усыновителя?

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Новый дом приватизирован на меня (жену), на мужа (второй брак) и на моих двоих детей от первого брака в равных частях. У мужа есть сын от первого брака. Кому достанется его часть дома в случае смерти мужа? Имеет ли право вообще претендовать его сын от первого брака на наследство?

Во втором браке. У супруга это тоже второй брак. Хочу купить кв. Т.е. эта кв. будет считаться совместно приобретенной. Будет ли иметь право сын мужа (от первого брака) на часть доли в случае смерти отца?

С мужем на средства материнского капитала купили участок с домиком без привлечения других средств, т.е. ровно на маткапитал. Муж умер до выделения долей. Как сейчас мне выделить доли? У мужа есть ребенок от первого брака какое он отношение имеет к нашему маткапиталу если ему выделена доля по маткапиталу бывшей жены мужа?

У меня второй брак в этом браке родился второй ребёнок (от первого брака также есть ребёнок), у второго мужа это первый ребёнок, купили квартиру в ипотеку, внесли маткапитал?! Кто больше имеет прав в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца второй брак с женщиной, у которой есть две дочери и внуки. Во втором браке отец приобрел дом. Я сын от первого брака. В каких долях будет распределятся наследство, в случае смерти отца.

Ситуация следующая-муж и жена состоят в браке более 20 лет. У обоих это второй брак, у обоих есть дочери от первого брака. Совместных детей нет. Во втором браке было совместно нажито несколько квартир и построен дом. Подскажите, пожалуйста, как мужу все оформить на жену, чтобы, в случае его смерти, его родители и дочь от первого брака не могли претендовать на наследственную массу? Договор дарения? Брачный договор? Или купли-продажи? Есть договор купли-продажи 1/2 доли дома мужа жене, но есть опасение, что такой договор признают ничтожным. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение