Как правильно оформить договор купли-продажи гаража и когда следует осуществлять передачу денег между продавцом и покупателем, чтобы избежать рисков и непредвиденных ситуаций?

• г. Калуга

Хочу купить гараж. Как правильно в договоре прописать пункт расчета за гараж и как по факту происходит передача денег между продавцом и покупателем? В какой момент? При подписании договора купли-продажи и подачи договора на регистрацию сделки в МФЦ? Или после регистрации сделки передаются деньги? Какой риск у меня, как у покупателя, если я передам деньги продавцу при подписании и подаче договора купли-продажи в МФЦ, а не после регистрации сделки через Росреестр?

Ответы на вопрос (1):

Можно прописать что денежные средства будут переданы после госрегистрации по расписке продавца. При подписании передавать рискованно. Т.к. до регистрации продавец или регистратор может отменить или приостановить регистрацию, тогда вам придется обращаться в суд.