Возможно ли разбить выполненные работы на 10 частей и заключить отдельные контракты?
199₽ VIP

• г. Салехард

Составили 10 мун. контрактов на выполнение работ. Работы фактически исполнены. Можно ли обьем выполненых работ разбить на 10 частей и составить на каждую часть по отдельному контракту.

Ответы на вопрос (4):

Если они исполнены, то не сможете. Т.к. в данном случае изменение отношений в связи с исполнением обязательств невозможно (ст. 450 ГК РФ, Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст. 95)

Нет, не можете так поступить. Тем самым Вы допустите грубые нарушения 44-ФЗ.У Вас есть один уже контракт, Вы должны составить информацию по его исполнению, коли работа уже выполнена, и разместить её в ЕИС в установленный срок, если проводите конкурентную закупку.

Все основания для изменения муниципального контракта, а также для его расторжения указаны в законе, в данном случае нет таких оснований расторгать один контракт чтобы заключать потом новые 10 контрактов, соответственно проводить новые 10 закупок.

Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст. 94, 95

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можно заключать отдельные контракты согласно Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Но при этом, необходимо учитывать следующие нормы:

Бюджетное законодательство, ст. 34 Бюджетного кодекса.

Гражданское законодательство, ст. 170 Гражданского кодекса.

Закон о защите конкуренции, ст. 15 Закона № 135 от 26.07.2006. А ответственность за нарушение при выборе способа определения поставщика, согласно ч. 2 ст. 7.29 КоАП, влечет наложение административного штрафа в размере 50 000 рублей, недопущение конкуренции, согласно 14.32 КоАП, — аналогичный размер штрафа или дисквалификацию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Ваши намерения оформить задним числом муниципальные контракты, чтобы избежать процедуры торгов, предусмотренных

Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст. 95)лежат на поверхности, а поэтому легко просчитываются.

Подобная разбивка работ на 10 частей всегда вызывает подозрения. Здесь существует большой риск, что кто нибудь может пожаловаться в ФАС и тогда вполне реален штраф по статье 7.32.4 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 7.32.4. Нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, порядка заключения договоров по результатам проведения таких торгов и продажи или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися

(введена Федеральным законом от 05.10.2015 N 275-ФЗ)

1. Неразмещение в соответствии с законодательством Российской Федерации информации о проведении обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продаже государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.30 и 7.32.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Нарушение порядка определения формы проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.29 и 7.32.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.