Проблемы с оформлением земельного участка после расторжения договора аренды из-за признания земли лесным фондом

• г. Москва

Земельное право. Вопрос перевода в собственность земель лесного фонда.

Был заключен договор аренды с муниципальным образованием. На основании договора аренды был построено ИЖС. Дом оформлен в собственность. После на собрании сказали расторгнуть договор аренды, для получения земли в собственность. Но далее сказали что в собственность оформить нельзя земельный участок в связи с тем, что договор аренды был заключен после 2003 года. И далее отказали в предоставлении договора аренды, в связи с тем что земли признали лесным фондом. Дом построен и в собственности а участок нет. Как оформить участок.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Для начала, в судебном порядке обязать заключить договор аренды, а потом путем выкупа или признания права собственности, смотря что будет указано в договоре аренды, на участок оформить его на себя.

Есть судебная практика по возмездному приобретению земли доже без договора аренды.

Более того объекты неразрывны.

Вам сначала надо обратиться с заявлением о возмездном приобретении земельного участка. Получить на это заявление ответ в течение 30 дней (ФЗ-59) и либо она установят стоимость, либо вы обжалуете отказ. Отказ вы уже получили. Его надо обжаловать в соответствие с КАС РФ.Можно так же требовать исключения этого участка из Земель лесного фонда. Вообще необходимо смотреть когда и на каких основаниях изменилось назначение земельного участка, смотреть как изменялись границы поселения.

Добрый день! Не хватает исходных данных в вашем вопросе для корректного ответа. Но возможно в вашем случае вы можете воспользоваться так называемой "лесной амнистией".

Под ЛА попадают это участки, предоставленные гражданам до 08.08.2008 года для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. Такой участок может находиться в границах земель лесного фонда по данным лесного реестра и даже может иметь категорию «земли лесного фонда», указанную в кадастровом паспорте и свидетельстве о праве собственности. «Лесная амнистия» позволяет присвоить таким участкам категорию «земли населенных пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения».

А также участки и земли, на которых расположены объекты недвижимости, не предназначенные для нужд лесопользования, право собственности на которые зарегистрировано до 01.01.2016. Образование и постановка на кадастровый учет земельного участка под такими объектами осуществляется на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (ЗК РФ).

Всего хорошего!