Как оформить заявление на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 4 лет - необходимая документация

• г. Ижевск

Как правильно написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 4 лет. И какие документы в этом случае необходимо предоставить работод

Ответы на вопрос (1):

Надежда, доброй ночи! Вообще, у каждого работодателя, как правило, есть свои формы таких заявлений. Но если нет, то пишут, в основном, так:

В "шапке" пишете кому и от кого, далее слово "заявление" и такой текст:

"Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на срок (указываете срок), начиная с (указываете дату) в связи (указываете причину).

И вот в отношении причины важно Вам знать следующее. Ст.128 ТК РФ устанавливает перечень случаев, когда работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск:

-участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Во всех остальных случаях - это ПРАВО работодателя, а не обязанность.

Таким образом, перед тем, как подавать такое заявление, обговорите это с работодателем.