Мама по состоянию здоровья ушла с работы, но не получила полный расчет - что делать и где обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама работала в организации по договору, решила уйти по состоянию здоровья, так как когда ей на смене стало плохо она отзвонилась и отпросилась а потом сказала что уходит. (она на пенсии) Расчёт ей сначала не выдавали, а теперь выдали только половину и расчетный лист не дают почему удержали, можно что то с этим сделать и куда обратиться чтобы помогли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, работала по какому договору? Трудовой договор вы имеете в виду или гражданско-правовой?

Если мама работала по трудовому договору, то в зависимости от системы оплаты труда (повременной, сменной или обычного оклада +%%) - может быть и законно. Не отработав полного времени своей рабочей нормы и отпросившись, ей и заплатили только за отработанные часы - это при повременной системе может быть, например.

При сменном графике и обычном окладе такого быть не должно, если договор трудовой.

Даже если ей оформили этот уход как прогул, то сначала должны были составить акт о дисциплинарном нарушении, взять объяснительные и т.п. действия провести.

Если работала по гражданско-правовому договору, то нужно понимать что в условиях договора прописано. Можно предусмотреть подобного рода штрафы за "отпросился", тут сложнее...

Для начала напишите письменную претензию работодателю, просите выплатить весь заработок и расчетный лист с указанием всех сумм. Установите срок ответа - 10 дней с момента получения, письмо передайте лично через приемную с регистрацией входящего номера либо направляйте почтовым отправлением с обратным уведомлением.

По итоговому ответу либо его отсутствию в срок, обращайтесь в Гострудинспекцию.

Всего доброго и здоровья.