Работники временной работы - как оплатить часть выполненных объемов?
597₽ VIP

• г. Астрахань

Работники приняты на временную работу для выполнения определенной работы, на постоянном месте работы ими взяты отпуска за свой счет. Можно ли часть объемов выполненных ими перечислить по договору подряда фирме в которой они работают на постоянной основе, а с другой части объемов выплатить им зарплату?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Михаил! Если они приняты на временную работу по трудовому договору, то согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации Вы должны рассчитаться с ними в соответствии с заключенным трудовым договором и обязанности у них именно по этому договору перед Вами. Однако заёмный труд не допускается согласно ст.56.1 Трудового кодекса РФ. Да и нет у вас договорных отношений с их работодателем.

Статья 56.1 Трудового кодекса РФ. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.

Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил!

Ваша обязанность произвести с ними расчет в полном соответствии с трудовым договором, ст.56-57 ТК РФ.

Часть объемов выполненных по трудовому договору перечислить по договору подряда неправомерно будет.

Всего вам доброго!

Это лучший ответ

Вопрос оплаты работы должен быть указан в договоре с работниками. Нельзя перечислять оплату за работу фирме, если непосредственно с фирмой не заключен соответствующий договор.

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Можно ли часть объемов выполненных ими перечислить по договору подряда фирме в которой они работают на постоянной основе,? Такое перечисление можно сделать только с согласия работников. Формально это конечно незаконно, потому что заработная плата по срочному трудовому договору ст 59 ТК РФ должна быть согласно ст 136 ТК РФ выплачена работку в полном объеме Если работники будут согласны то на такой шаг можно пойти, потому что о нарушении инспекция труда может узнать только при обращении работников туда Если же работники дадут согласие то никуда они обращаться не будут и соответственно перечисление денег по договору подряда ст 702 ГК РФ не приведет к отрицательным последствиям для этого работодателя.

Добрый день. Перечисление фирме за работу сотрудников неправомерно. Оснований нет для перечисления.

Трудовые отношения могут быть оформлены как совместительство (трудовой договор). Или же по договору возмездного оказания услуг, подряда, агентский договор и т.д.

Оплата должна быть произведена в соответствии со ст.136 ТК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте. По моему мнению сделать так не получится. Дело в том, что понятие заработной платы как вознаграждения за определенный труд с учетом предусмотренных законом выплат и надбавок, содержится в ст. 129 ТК РФ и относится исключительно к трудовым правоотношениям сторон.

А зарплата по договору подряда не может иметь место, поскольку договор подряда не является трудовым, это разновидность гражданско-правового договора.

Таким образом, вместо зарплаты, к гражданско-правовым отношениям по договору подряда используется понятие расчета за выполненный результат работ.

Расчет по договору подряда можно производиться путем выдачи исполнителю наличных денежных средств в кассе организации, так и путем их безналичного перечисления на указанных исполнителем банковский счет.

Здравствуйте. Нет. Нельзя Т.к.договор подряда. Не является трудовым, и по сути он представляет собой разновидность гражданско-правового договора. А по основному месту работы предусмотрена ТОЛЬКО зар. плата. И другие выплаты по ТК РФ...ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)...

Желаю удачи. В.