Может ли муж сделать дарственную на квартиру своей жене если в квартире еще прописан его 16 лет сын от первого брака.

• г. Москва

Может ли муж сделать дарственную на квартиру своей жене если в квартире еще прописан его 16 лет сын от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Может. Регистрация других лиц не препятствует смене собственника.

Вы меня не поняли, чтобы сыну от первого брака ничего не осталось от этой квартиры. Поэтому муж хочет сделать дарственную на жену.

Здравствуйте. Согласно ГК РФ собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом в пределах, установленных законом. Таким образом, муж может подарить, продать, завещать свою квартиру своей жене. И соглашусь с коллегой - наличие в ней зарегистрированных лиц не имеет никакого значения. И я вас огорчу, но это его право кого делать одаряемым.

Светлана!

Если муж подарит Вам квартиру, то Вы, как новый собственник, вправе выселить сына от первого брака на основании ст. 292 ГК РФ. Выселение производится через суд.

Реально выселить при соблюдении ряда условий:

- сын не участвовал в приватизации квартиры;

- сын достиг 18 лет (выселение несовершеннолетнего маловероятно, в Мосгорсуде на этот счет жесткая позиция);

- сын не проживает в данной квартире длительное время (утрата права пользования).

Разумеется, в суде будут учитываться и другие обстоятельства - наличие у сына другого жилья, инвалидность и т.п.

Удачи.