Обязательно ли мне его подавать только после заключения брака с гражданином РФ или я могу это сделать еще до нашей свадьбы?

• г. Херсон

Я собираюсь выходить замуж за гражданина РФ. По некоторым причинам я в данный момент не имею возможности уточнять ту или иную информацию в российском ОВИРе и других органах, занимающихся гражданством. Ваш форум - единственный источник сведений для меня. Заранее благодарю за помощь! 1.Какова форма подачи ходатайства на получение гражданства РФ? И куда оно направляется? 2.Обязательно ли мне его подавать только после заключения брака с гражданином РФ или я могу это сделать еще до нашей свадьбы? 3.Какие документы мне необходимо подготовить для получения гражданства?

Ответы на вопрос (1):

После регистрации брака с гр. РФ Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке, подав заявление в Консульство РФ на Украине (если Вы будете прописаны там) или в Паспортно-визовую службу (бывш. ОВИР) по месту регистрации на территории РФ. С перечнем необходимых документов Вы можете ознакомиться там же. До регистрации брака у Вас другие основания для приема в гражданство, так что сначала зарегистрируйте брак.