Как решить проблему с долгами и нежилой квартирой, принадлежащей мужу в приватизированном жилье матери?

• г. Челябинск

У мужа 1/3 доли в 2 х комнатной квартире матери (приватизация). за квартиру не платится несколько лет и постоянно арестовывают счета. Муж там прописан, но не проживает много лет. При условии что мы гости долги мать за квартиру платить отказывается. Есть законные основания продать 1/3 этой квартиры или в судебном порядке вынудить мать продать 2 х комнатную, которую она не может содержать и купить однокомнатную?

Ответы на вопрос (4):

Ваш муж вправе продать свою долю. Другие дольщики имеют право преимущественной покупки доли согласно ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина.

Ваш муж может продать принадлежащую ему долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (первоочередное право выкупа). Вынудить его мать продать свою долю - можете, Обязать - нет.

Вы можете разделить лицевые счета по оплате и платить только за себя, отмечу что раздел лицевых счетов осуществляется в судебном порядке, кроме того, ст. 252 ГК РФ предусматривает возможность в случае невозможности выдела доли в натуре (в квартире это невозможно, т.к. у каждого должен быть отдельный вход, кухня, санузел) то можно через суд попробовать взыскать с остальных собственников стоимость доли, однако, практика в нашем регионе ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ, однако, с изменениями в ГПК от 01.10.2019 г. (апелляционная инстанция располагается в г. Санкт-Петербург а не в Челябинском областном суде) можно попробовать без надежд относительно решения суда в первой инстанции.

Обязать продать имущество Вы в данной ситуации не сможете, можете в судебном порядке взыскать денежные средства оплаченные Вами по исполнительному производству (за вычетом Вашей 1/3), однако, не забывайте про сроки исковой давности - 3 г.

По суду определяйте порядок оплаты за ЖКУ и каждый будет платить за свою долю. Муж за 3 года взыскивает с матери по суду то, что заплатил соразмерно с долями.

Продать долю можете, но дёшево и покупателя найти надо ещё. Статья 250 ГК РФ вам в помощь. Продавайте всю квартиру и пусть мать покупает комнату, если не желает платить за квартиру.