Кто будет нести ответственность за ДТП, если машина оформлена на меня и мама попала в аварию без страховки?

• г. Волгоград

Помогите, пожалуйста.

Мама попала в ДТП. А машина оформлена на меня. Страховка закончилась. Хотят взыскать с меня ущерб. Кто виноват? Я или она?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности (автомобиля), и согласно ст. 1079 Гражданского кодекса, несете ответственность за вред, причиненный в результате ДТП даже при отсутствии Вашей вины. Поэтому у потерпевших есть законные основания взыскать ущерб с Вас.

По идее ответственность несет собственник, если не докажет, что его вины нет, можете писать отзыв, ссылаться на то, что вас за рулем не было, вашей вины нет в дтп, просить отказать в иске, шансы есть, но не 100% конечно.

А если мама взяла машину без спроса?

Вы вправе предъявить к ней регрессный иск, то есть взыскать с нее Ваши убытки. Но отвечать за доступ посторонних лиц к Вашей машине все равно будете Вы.

К маме вы вправе предъявить регрессные требования.