Возможно ли применить статью о пропуске исковой давности и уменьшить сумму долга в ситуации с кредитом, переуступленным коллекторам?

• г. Краснодар

Ситуация такая мама брала кредит в феврале 2014 году в лето банке платила его исправно до октября 2015 кредит был взят на 46 месяцев, но в августе 2015 Она заболела и не смогла оплачивать кредит последний платеж был в октябре, сейчас долг переуступлен коллекторам те в свою очередь подали в суд, сумма кредита была 250000 сей час иск на 478000. Маме 70 лет, возможно ли применить статью о пропуске исковой давности по отдельно взятым платежам тем самым уменьшить сумму долга? И на что вообще можно расчитывать? (уменьшение суммы долга рассрочка долговых обязательств)

Ответы на вопрос (2):

Как минимум вы вправе заявить ходатайство о применении судом сроков исковой давности. Сроки трактуются по разному, но в теории, можно сослаться на то, что сроки следует считать с момента последнего платежа с учетом условий договора.

Заявление о рассрочке можете подать после вынесения решения суда.

Здравствуйте Вероника! В Вашем случае, к сожалению, срок исковой давности пропущен лишь по некоторым платежам.

Также обращаю Ваше внимание, что пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Обратите внимание, что к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие зачисление кредитных средств на текущий банковский счет заемщика. Выписка по счету таковым доказательством не является.

Подробней в моих статьях:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru