Можно ли ссылаться на истечение исковой давности в суде при взыскании задолженности по кредиту с отозванной лицензией банка?

• г. Ижевск

Взял кредит в банке, у которого в дальнейшем отозвали лицензию. Последний платеж по кредиту датируется 19.02.2016 г. (после этого вносить платежи перестал). Конкурсным управляющим было назначено Агентство по страхованию вкладов, которое вышло со мной на связь в июне 2018 г., написав письмо о несоблюдении обязательств по кредиту. А 11.12.2018 г. передали дело в суд посредством судебного приказа. Я данный приказ отменил и продолжал не оплачивать кредит.

12.09.2019 г. я получил исковое заявление о взыскании задолженности.

Вопрос: могу ли я в суде ссылаться на истечение срока исковой давности, так как с момента последнего платежа прошло более трех лет (19.02.2016 г.)? Или же срок исковой давности обнуляется и начинает снова исчисляться с получения судебного приказа (11.12.2018 г.)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если бы вы по суд. приказу что то заплатили и не обжаловали его, то срок бы обнулился. Но раз не платите и отменили приказ то срок исковой давности не прервался и вы можете о нем заявлять.

Здравствуйте Антон! Уточните пожалуйста срок, на который заключен кредитный договор, а также дату отмены судебного приказа.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в удовлетворении исковых требований. Подробней в моих статьях:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru