Какой налог при продаже однокомнатной квартиры в Москве за 6 500 000 рублей и покупке двухкомнатной за ту же сумму в другом районе?
• г. Москва
Собираемся продавать однокомнатную квартиру в Москве за 6 500 000 рублей. Приватизация менее года. И покупать двухкомнатную квартиру за ту же сумму в другом районе. Подскажите какую сумму придётся заплатить за налог с продажи квартиры. Спасибо.
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Здравствуйте!
Какая кадастровая стоимость квартиры?
При продаже за указанную цену налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 5,5 млн. рублей.
Купив новую квартиру, вы получите право на налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть в итоге максимум можно получить 260 тыс. рублей. Если новую квартиру купите в этом же году, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога по первой квартире.