Как правопреемник вступить в наследство, чтобы претендовать на исполнительное производство после смерти наследодателя - необходимость суда и сроки.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по наследству.

У нас выиграл дело с требованием морального ущерба один человек, но он умер, исполнительное производство открыл пристав после смерти истца, но решение вынесено при жизни, поэтому всё действительно. Вопрос в следующем: его наследник вступил в наследство, но не ясен один момент... ему нужно через суд вступать в правопреемство или достаточно получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство, чтобы претендовать на недавно открытое исполнительное производство? Ведь это не сумма в банке, а только пока ИП, при чём выплачиваться долг по нему может и лет восемь с весовыми причинами у ответчика... На правопреемство ему подавать через суд? Если да, то в течение какого срока он может это сделать? Непонятен момент по поводу вступления в наследство и правопреемства... это ведь не одно и то же... и второе можно получить только через суд, верно? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (8):

На основании свидетельства о праве на наследство нужно подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве согласно ст.44 ГПК РФ.

Подавайте в суд заявление. Срок законом не ограничен. Но чем быстрее это будет сделано тем лучше.

Это не одно и тоже. Но в суд придется обращаться (ст. 44 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Надо получать свидетельство о праве на наследство и обращаться в суд по вопросу оформления правопреемства по взысканию долга. На основании решения суда он станет правопреемником и сможет претендовать на получение выплат по моральному вреду, ст.151 ГК РФ.

Срок обращения по вопросу правопреемства законом не установлен Но лучше быстрее подать заявление

Далее судебный пристав будет работать. Если будут проблемы с взысканием - нужно воздействовать на пристава. В том числе при необходимости обжаловать его бездействие суд, ст.218,219 КАС РФ,

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

В соответствии со ст. 52 ФЗ РФ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

Таким образом, для правоприемства в связи с наследством приставу достаточно предъявить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство является правоустанавливающим документом.

Здравствуйте, наследнику не понадобится обращаться в суд, достаточно будет предъявить приставу свидетельство о праве на наследство, на это указывает Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Т.е. замена стороны исполнительного производства производится по вынесенному приставом постановлению, срок законом не установлен, но это должно быть сделано в рамках срока действия исполнительного листа.

У Вас вопрос сложнее чем Вы думаете, я глубоко сомневаюсь, в правоприемстве при моральном ущербе, но если исполнительное производство возбуждено, то полагаю надо просто вступить в права наследования, в том числе и на тот счет, который открыт на умершего и куда должны перечислятся деньги.

Статья 1112. Наследство

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.