Сумма в договоре большая.

• г. Санкт-Петербург

При заключении договора на выполнение строительных работ заказчик требует чтобы вместо слово "предоплата" или "аванс" было слово "ЗАДАТОК". Что бы это могло значить. Сумма в договоре большая.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вот что говорится про задаток в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Уважаемый Антон.

Задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательства (ст. 329 ГК РФ).

Статья 380 ГК РФ под задатком понимает денежную сумму, выдаваемой одной из договариващихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток (т.е. Вы), он ОСТАЕТСЯ у другой стороны.

Внимательно изучите Ваши обязанности по договору.

Если сумму предоплаты Вы сможете вернуть, за исключением расходов, понесенных другой стороной при подготовке в исполнению договора подтвержденных ею, то сумму задатка - нет.

С уважением,