Вопрос о лишении заработной платы и возможном наказании во время испытательного срока при написании заявления об уходе

• г. Владимир

Я устроился на работу в ПТУ преподавателем со 2 сентября 2019 года, с испытательным сроком три месяца. По истечении почти двух месяцев, 29 октября 2019 года написал заявление по собственному желанию об уходе с 12 ноября 2019 года. Аттестация на должность преподавателя не производилась. Вопрос - Возможно ли во время испытательного срока лишать меня части заработной платы в виде процентов и возможно ли какое-либо наказание с момента написания заявления об уходе, в период с 29 октября 2019 года по 12 ноября 2019 года?

Ответы на вопрос (3):

Василий Васильевич, добрый день!

Все зависит от того, что написано в трудовом договоре, который Вы заключали при устройстве на работу - какая там прописана оплата труда на время испытательного срока - пониженная (до аттестации) или нет.

Заработная плата за сентябрь месяц 2019 года была больше чем та-же оплата но за октябрь месяц 2019 года, и эту разницу в уменьшении з/п мне объяснили как раз таки наказанием в виде лишения 5%. Правомерно ли лишать меня 5% во время испытательного срока и могут ли меня наказать после написания заявления об уходе?

Здравствуйте! Если у Вас полностью белая ЗП, то работодатель не вправе накладывать денежные вжыскания,.