Жильцы хотят общий теплосчётчик - что делать, если есть личный счетчик в 4-х квартирном коттедже?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

4 х квартирный коттедж. У нас стоит свой личный счетчик по теплоэнергии. Жильцы настаивают на установку общего теплосчётчика. Обязан ли я переходить на общий счетчик?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не обязаны. Однако общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято решение об установке общедомового прибора учёта, что не означает одновременного отказа от подачи показаний индивидуального счётчика.

Общий счетчик не для вас лично. А для дома, он учитывает потребление общеомовым имуществом (ст. 36 ЖК РФ). За одн вы в любом случае будете платить. Но показания Вашего счетчика тоже должны будут учитывать.

Не обязаны, но решение за собранием. Согласно п. "б", подп. "ж" п. 10, подп. "к" п. 11, подп. "а" п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491),

общее имущество в многоквартирном доме (к которому относятся и общедомовые приборы учета тепловой энергии) должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении.

Содержание общего имущества включает в себя, помимо прочего, обеспечение установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии. Собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Не обязаны. Это будет зависеть от решения общего собрания собственников, которому придется в случае чего подчиниться. Ст.36,44,46,48 ЖК РФ.Но Вы можете оспорить решение общего собрания в суде. Если будете считать, что оно нарушает Ваши права и законные интересы.

П. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в разделе I приведены различные формулы для расчета платы для различных сочетаний: если дом оборудован общедомовым прибором учета или не оборудован, а также оборудовано или не оборудовано жилое помещение индивидуальным прибором учета.

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 (1) и 43 Правил определяется по формуле 3:...

3 (1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 (1) и 43 Правил определяется по формуле 3 (1):...

3 (3). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42 (1) и 43 Правил определяется по формуле 3 (3):...

148 (53). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на условиях и в порядке согласно приложению N 3 к настоящим Правилам при соблюдении следующих условий:

а) многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, теплоносителя (жилой дом оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, теплоносителя);

Вывод: Установка общедомового учета прибора приведет к уменьшению платы в том числе для Вас.

Здравствуйте, на него не надо переходить, дело в том, что кроме Вашей квартиры есть еще места общего пользования, которые также обогреваются и за это надо платить либо по нормативу, как Вы платите сейчас, либо по счетчику, как планируется ПП № 354

148 (53). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на условиях и в порядке согласно приложению N 3 к настоящим Правилам при соблюдении следующих условий:

а) многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, теплоносителя (жилой дом оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, теплоносителя);

Тут выход иной, возможно поставить общедомовой счетчик, оставив счетчики в каждой квартире и вот разницу между показаниями квартиных счетчиков и общеломового счетчика делить между собственниками квартир, так как существуют и потери и общедомовые помещения, которые то же отапливаются, рещать надо на общем собрании жиильцов. Ст.44-48 ЖК РФ

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"