Требуется ли нотариус при оформлении сделки купли-продажи половины квартиры, если стороны сделки – один собственник и один покупатель?

• г. Смоленск

Нужен ли нотариус для оформления сделки купли-продажи квартиры, если собственник квартиры один и покупатель тоже один. Нюанс в том, что покупка получается не полностью всей квартиры, а половины, 1/2.

Ответы на вопрос (2):

Да, нотариус нужен в этом случае. Сделка по купле-продаже 1/2 доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и потом уже государственной регистрации.