Может ли заведующая детским садом запретить родителю находится в группе.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Добрый ночи!

Если Вы настаиваете на пребывании в группе (не в период адаптации), то работники ДОО вправе отдать такому родителю его ребеночка и попросить выйти из помещения группы, чтобы обезопасить других детей.

Этот вывод следует из приказа Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8 и санитарных норм СанПиН 2.4.1.3049-13: - согласно пп. 2.2.5. приказа Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8 родитель может находиться с Воспитанником в образовательной организации в период его адаптации; - в соответствии с п. 4.4 СанПиН 2.4.1.3049-13 групповая ячейка для каждой детской группы должна быть изолирована (иначе говоря, недоступна для посторонних); - согласно пунктам 4.11, 11.2, 15.13 СанПиН 2.4.1.3049-13 родитель имеет право находиться в помещениях ДОО в случаях: приема детей (утром от родителя и вечером от работника ДОО); кормления грудных детей матерями; ознакомления родителя с ежедневным меню в каждой групповой ячейке.