Вопрос о правильности расчета пенсии после увольнения из Армии по оргштатным мероприятиям

• г. Белгород

Был уволен из Армии по оргштатным мероприятиям. За два этапа, в течение 1 года, боевая часть была реорганизована в часть сокращенного состава и на втором этапе в кадр части с последующим расформированием. Соответственно с уменьшением сетки (оклада). При увольнении, расчет и начисление пенсии производились исходя из действующих на момент расформирования части (снижение сетки на 5 пунктов по отношению к боевой). Правильный ли расчет пенсии с последней сетки, или перед увольнением сетка должна быть восстановлена до исходной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Считается с последней "тарифной сетки". За исключением случая, когда в "боковике" приказа на увольнение указано, что имеешь право на начисление пенсии из большего оклада по ранее (до ОШМ) занимаемой должности.

Такое возможно в случае, когда:

"Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в т.ч. офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет".

См. п. 9 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 (с изменениями и дополнениями).

Спасибо!