Неправомерное начисление долга за коммунальные услуги в квартире - как разобраться и куда написать жалобу?

• г. Екатеринбург

У меня муж собственник квартиры. Прописали маму, коммунальные услуги все оплачивались. Далее был прописан еще один человек в квартиру, начисления не изменились. А через год пришла квитанция с долгом на 12 тыс. Специалисты УК говорят, что начисления были сделаны из за прописанного еще одного человека (спустя год!) и рассчитаны на основе вывоза мусора и газа. По подсчетам у меня не сходится. Правомерны ли их действия? Как разобраться и кому написать жалобу.

Ответы на вопрос (1):

Если вы своевременно уведомили УК о новом зарегистрированном лице, то они обязаны были сразу правильно производить начисления. Видимо, вы этого не сделали, а УК узнала об изменениях количества зарегистрированных недавно. Значит, УК действовала правомерно.

Попросите детализацию начислений за спорный период, сами всё посчитайте. Найдёте ошибки - пишите претензию с просьбой об их исправлении.