Какие правила по проживанию и использованию жилой недвижимости при открытии ООО?

• г. Челябинск

Мне по наследству досталась квартира от родителей. Её я сдаю в аренду. Решил открыть ООО, зарегистрировав его на адрес этой квартиры (она оформлена как моя собственность). Сам я в этой квартире не прописан и не живу. У нас с женой имеется своё жильё.

В налоговой инспекции мне было сказано, что в этой квартире я могу поселить только работников моего предприятия. Как Вы знаете, в налоговой предпочитают, чтобы мы как можно больше были юридически безграмотными людьми. Так удобнее нас штрафовать. Видимо такая команда идёт «сверху».

Если можно, объясните, пожалуйста, откуда работник налоговой инспекции взяла такую установку? Чем руководствовалась? И в каком законе (документе) можно подробно просветиться на эту тему?

Сам я пенсионер, мне 65 лет, взялся за это дело не от хорошей жизни. Либо ПАН, либо ПРОПАЛ. Жалко, что у нас так много «доброжелателей», «желающих» нам «помочь».

Заранее благодарю. С уважением к Вам. Александр Борисов.

Ответы на вопрос (2):

Конечно Вы не обязаны вселять в квартиру работников юр. лица.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2...

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Основанием для отказа в государственной регистрации либо признанием недействительным решения о государственной регистрации может служить риск направления собственником этого жилого помещения в регистрирующий орган возражений о предстоящей государственной регистрации юридического лица по данному адресу. Такой риск отсутствует, когда учредитель организации является собственником жилого помещения.

Регистрация организации по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя, не запрещена (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-12-13/38956).